les événements de Septembre

Samedi 01 Septembre 2018

Terroir : Le Marché d'Auguste

Samedi 01 Septembre 2018

Place Auguste-Mallet
Horaires : À 8h

Expositions : Le Gran Imaginarium

Mardi 21 Août 2018 - Jeudi 06 Septembre 2018

Peinture de Philippe Loubat

Centre d’art rhodanien Saint-Maur
Horaires : De 10h-12h/15h-19h (sauf dimanches)

Sport : Ouverture Piscine municipale Guy Coutel

Mardi 05 Juin 2018 - Dimanche 02 Septembre 2018

Piscine Guy-Coutel
Informations : 04 66 89 42 84 / www.bagnolssurceze.fr

Dimanche 02 Septembre 2018

Expositions : Le Gran Imaginarium

Mardi 21 Août 2018 - Jeudi 06 Septembre 2018

Peinture de Philippe Loubat

Centre d’art rhodanien Saint-Maur
Horaires : De 10h-12h/15h-19h (sauf dimanches)

Sport : Ouverture Piscine municipale Guy Coutel

Mardi 05 Juin 2018 - Dimanche 02 Septembre 2018

Piscine Guy-Coutel
Informations : 04 66 89 42 84 / www.bagnolssurceze.fr

Lundi 03 Septembre 2018

Expositions : Le Gran Imaginarium

Mardi 21 Août 2018 - Jeudi 06 Septembre 2018

Peinture de Philippe Loubat

Centre d’art rhodanien Saint-Maur
Horaires : De 10h-12h/15h-19h (sauf dimanches)

Mardi 04 Septembre 2018

Expositions : Le Gran Imaginarium

Mardi 21 Août 2018 - Jeudi 06 Septembre 2018

Peinture de Philippe Loubat

Centre d’art rhodanien Saint-Maur
Horaires : De 10h-12h/15h-19h (sauf dimanches)

Mercredi 05 Septembre 2018

Animations jeunesse : Jeux vidéo sur consoles

Mercredi 05 Septembre 2018

Possibilité de réserver un créneau de 45 minutes sur l'une des deux consoles de l'Espace Numérique (Xbox One ou PS4).

 

Médiathèque Léon-Alègre
Horaires : À 14h
Tarif : À partir de 8 ans - carte de médiathèque obligatoire. Sur inscription
Informations : 04 66 33 20 00 / mediatheque.bagnolssurceze.fr

Animations jeunesse : Jeux vidéo sur consoles

Mercredi 05 Septembre 2018

Découvrir et tester un des nouveaux jeux de la Médiathèque « Guacamelee ! »

Médiathèque Léon-Alègre
Horaires : À 16h15
Tarif : Ouvert à tous
Informations : 04 66 33 20 00 / mediatheque.bagnolssurceze.fr

Atelier : Anglais

Mercredi 05 Septembre 2018


MAS 3 rue Saint Victor
Horaires : À 14h
Tarif : Gratuit
Informations : 04 66 39 46 29

Rencontres : Café partagé

Mercredi 05 Septembre 2018



MAS 3 rue Saint Victor
Horaires : À 9h30
Tarif : Gratuit
Informations : 04 66 39 46 29

Expositions : Le Gran Imaginarium

Mardi 21 Août 2018 - Jeudi 06 Septembre 2018

Peinture de Philippe Loubat

Centre d’art rhodanien Saint-Maur
Horaires : De 10h-12h/15h-19h (sauf dimanches)

Jeudi 06 Septembre 2018

Atelier : Lectures à plusieurs voix

Jeudi 06 Septembre 2018

 

 

MAS 3 rue Saint Victor
Horaires : À 14h
Tarif : Gratuit
Informations : 04 66 39 46 29

Atelier : Écriture

Jeudi 06 Septembre 2018

« Un thé pour le dire, une main pour l'écrire »

MAS 3 rue Saint Victor
Horaires : À 10h
Tarif : Gratuit
Informations : 04 66 39 46 29

Divers : Initiation au scrabble

Jeudi 06 Septembre 2018

Initiation au scrabble duplicate, conseils de recherches

Apporter si possible un jeu de scrabble

Maison Des Associations avenue François-Mitterrand
Horaires : De 9h30-11h30
Tarif : 3 séances gratuites puis adhésion au club
Informations : 04 66 82 72 96 / Claude-marichal@orange.fr

Expositions : Le Gran Imaginarium

Mardi 21 Août 2018 - Jeudi 06 Septembre 2018

Peinture de Philippe Loubat

Centre d’art rhodanien Saint-Maur
Horaires : De 10h-12h/15h-19h (sauf dimanches)

Vendredi 07 Septembre 2018

Concerts : Rentrée de la M.A.S : Les cyclones

Vendredi 07 Septembre 2018

Les cyclones, groupe de rock Bagnolais pour un concert de soutien au profit de la M.A.S

 

 

MAS 3 rue Saint Victor
Horaires : À 20H30
Tarif : Au chapeau
Informations : 04 66 39 46 29 / Mas-bagnols@orange.fr

Fête votive : Fête votive

Vendredi 07 Septembre 2018 - Mercredi 12 Septembre 2018

Vendredi 7 septembre
La troupe Batucada
Déambulation en centre-ville à partir de 18h

Vendredi 7 et samedi 8 septembre, à partir de 19h jusqu'à 2h
Bodega du RCBM
Square des Marronniers

Du vendredi 7au samedi 8 septembre, de 22h à 2h
Dimanche 9 septembre, de 22h à 1h
Bodega La Bourse
Dimanche 9 septembre, à 11h30
Course de garçons de café La Bourse
Dimanche 9 septembre, à 12h00
Repas à thème La Bourse

Du vendredi 7 au samedi 8 septembre, de 18h à 2h
Du dimanche au mardi 11 septembre, de 18h à 1h
Animations DJ - Le Posterlon

Vendredi 7 septembre, de 19h à 1h
Bodega - Le Palace
Samedi 8 septembre de 19h à 2h
Apéro-Bodega - Le Palace
Dimanche 9 septembre, de 12h à 15h et de 18h30 à 21h
Journée espagnole - Le Palace

Vendredi 7 septembre, de 14h30 à 18h30
Thé dansant, animé par l'orchestre Accordéon Passion
Salle multiculturelle
Entrée gratuite.
Organisé par le Comité des Fêtes


Vendredi 7 septembre, à 15h
Doublette Mêlée
Boulodrome Jean-Giono
150€ de prix + les mises
Organisé par le Comité des Fêtes


Vendredi 7 septembre, à 18h30
Soirée concert, animé par le groupe The Pickles
Place Bertin-Boissin
Organisé par le Comité des Fêtes


Vendredi 7 septembre, à 20h30
Soirée concert pop rock, animé par le groupe Factury Wall
Place Bourg-Neuf
Organisé par le Comité des Fêtes

Samedi 8 septembre, à 10h
Concours de belote
Café de l'Horloge
100€ de prix + les mises


Samedi 8 septembre, à 15h
Triplette mêlée
Boulodrome Jean-Giono
225€ de prix + les mises
Organisé par le Comité des Fêtes

Samedi 8 septembre, à 18h30
Soirée concert, animé par le Duo O&S
Place Bertin-Boissin
Organisé par le Comité des Fêtes


Samedi 8 septembre, à 18h30
Soirée concert pop rock, animé par le groupe Ladybird'z
Place Bourg-Neuf
Organisé par le Comité des Fêtes

Dimanche 9 septembre, à 8h
Concours des 3D pétanque, Lyonnais, provençal
Boulodrome Balaguer
Remise en jeu du challenge du Comité des Fêtes
Organisé par l'Entente Bouliste Bagnolaise

Dimanche 9 septembre, à 10h
Concours de Belote
Café de l'Horloge
100€ de prix + les mises


Dimanche 9 septembre, à 12h30
Repas paëlla (sous réservation avant le 3 septembre)
Dimanche 9 septembre, à 20h
Concert avec le groupe Sweety Pop - Le Bengali

Dimanche 9 septembre, à 18h
Soirée spectacle
Avec l'association Est-Vie'Danse et le groupe LNB Dance Show, suivi d'une animation DJ
Place Bertin-Boissin
Organisé par le Comité des Fêtes

Lundi 10 septembre, à 15h
Triplette mêlée
Boulodrome Jean-Giono
225€ de prix + les mises


Lundi 10 septembre, de 14h à 16h
Après-midi récréative
Offert par les industriels forains, la Ville et le Comité des Fêtes aux enfants en situation d'handicap
Goûter offert par les industriels forains et les boissons par La Bourse


Mardi 11 septembre, à 15h
Doublette mêlée
Boulodrome Jean-Giono
150€ de prix + les mises

Mardi 11 septembre, à 17h
Concours de Belote
Le Bengali
100€ de prix + les mises


Mardi 11 septembre, à 18h
Soirée Concert, animé par le groupe Les Petits Cochons
Place Bertin-Boissin
Organisé par le Comité des Fêtes

Mercredi 12 septembre, à 15h
Triplette mêlée
Boulodrome Jean-Giono
225€ de prix + les mises

Mercredi 12 septembre, de 14h à 20h
Après-midi Tarif réduit
Sur les manèges enfants, offert par les industriels forains

 

 

 

 

 

Centre-ville

Samedi 08 Septembre 2018

Animations jeunesse : Jeux vidéo sur consoles

Samedi 08 Septembre 2018

Possibilité de réserver un créneau de 45 minutes sur l'une des deux consoles de l'Espace Numérique (Xbox One ou PS4)

Médiathèque Léon-Alègre
Horaires : À 10h
Tarif : À partir de 8 ans - carte de médiathèque obligatoire. Sur inscription
Informations : 04 66 33 20 00 / mediatheque.bagnolssurceze.fr

Atelier : Jeux vidéo « STAR WARS »

Samedi 08 Septembre 2018

Venez rejoindre notre guilde et participer à des missions communes.

Médiathèque Léon-Alègre
Horaires : À 15h
Tarif : À partir de 16 ans. Sur inscription
Informations : 04 66 33 20 00 / mediatheque.bagnolssurceze.fr

Atelier : Jeux vidéo « League of legend »

Samedi 08 Septembre 2018

Atelier jeux vidéo « Aion »

 

 

Médiathèque Léon-Alègre
Horaires : À 11h
Tarif : À partir de 12 ans. Sur inscription.
Informations : 04 66 33 20 00 / mediatheque.bagnolssurceze.fr

Terroir : Le Marché d'Auguste

Samedi 08 Septembre 2018

Place Auguste-Mallet
Horaires : À 8h

Fête votive : Fête votive

Vendredi 07 Septembre 2018 - Mercredi 12 Septembre 2018

Vendredi 7 septembre
La troupe Batucada
Déambulation en centre-ville à partir de 18h

Vendredi 7 et samedi 8 septembre, à partir de 19h jusqu'à 2h
Bodega du RCBM
Square des Marronniers

Du vendredi 7au samedi 8 septembre, de 22h à 2h
Dimanche 9 septembre, de 22h à 1h
Bodega La Bourse
Dimanche 9 septembre, à 11h30
Course de garçons de café La Bourse
Dimanche 9 septembre, à 12h00
Repas à thème La Bourse

Du vendredi 7 au samedi 8 septembre, de 18h à 2h
Du dimanche au mardi 11 septembre, de 18h à 1h
Animations DJ - Le Posterlon

Vendredi 7 septembre, de 19h à 1h
Bodega - Le Palace
Samedi 8 septembre de 19h à 2h
Apéro-Bodega - Le Palace
Dimanche 9 septembre, de 12h à 15h et de 18h30 à 21h
Journée espagnole - Le Palace

Vendredi 7 septembre, de 14h30 à 18h30
Thé dansant, animé par l'orchestre Accordéon Passion
Salle multiculturelle
Entrée gratuite.
Organisé par le Comité des Fêtes


Vendredi 7 septembre, à 15h
Doublette Mêlée
Boulodrome Jean-Giono
150€ de prix + les mises
Organisé par le Comité des Fêtes


Vendredi 7 septembre, à 18h30
Soirée concert, animé par le groupe The Pickles
Place Bertin-Boissin
Organisé par le Comité des Fêtes


Vendredi 7 septembre, à 20h30
Soirée concert pop rock, animé par le groupe Factury Wall
Place Bourg-Neuf
Organisé par le Comité des Fêtes

Samedi 8 septembre, à 10h
Concours de belote
Café de l'Horloge
100€ de prix + les mises


Samedi 8 septembre, à 15h
Triplette mêlée
Boulodrome Jean-Giono
225€ de prix + les mises
Organisé par le Comité des Fêtes

Samedi 8 septembre, à 18h30
Soirée concert, animé par le Duo O&S
Place Bertin-Boissin
Organisé par le Comité des Fêtes


Samedi 8 septembre, à 18h30
Soirée concert pop rock, animé par le groupe Ladybird'z
Place Bourg-Neuf
Organisé par le Comité des Fêtes

Dimanche 9 septembre, à 8h
Concours des 3D pétanque, Lyonnais, provençal
Boulodrome Balaguer
Remise en jeu du challenge du Comité des Fêtes
Organisé par l'Entente Bouliste Bagnolaise

Dimanche 9 septembre, à 10h
Concours de Belote
Café de l'Horloge
100€ de prix + les mises


Dimanche 9 septembre, à 12h30
Repas paëlla (sous réservation avant le 3 septembre)
Dimanche 9 septembre, à 20h
Concert avec le groupe Sweety Pop - Le Bengali

Dimanche 9 septembre, à 18h
Soirée spectacle
Avec l'association Est-Vie'Danse et le groupe LNB Dance Show, suivi d'une animation DJ
Place Bertin-Boissin
Organisé par le Comité des Fêtes

Lundi 10 septembre, à 15h
Triplette mêlée
Boulodrome Jean-Giono
225€ de prix + les mises


Lundi 10 septembre, de 14h à 16h
Après-midi récréative
Offert par les industriels forains, la Ville et le Comité des Fêtes aux enfants en situation d'handicap
Goûter offert par les industriels forains et les boissons par La Bourse


Mardi 11 septembre, à 15h
Doublette mêlée
Boulodrome Jean-Giono
150€ de prix + les mises

Mardi 11 septembre, à 17h
Concours de Belote
Le Bengali
100€ de prix + les mises


Mardi 11 septembre, à 18h
Soirée Concert, animé par le groupe Les Petits Cochons
Place Bertin-Boissin
Organisé par le Comité des Fêtes

Mercredi 12 septembre, à 15h
Triplette mêlée
Boulodrome Jean-Giono
225€ de prix + les mises

Mercredi 12 septembre, de 14h à 20h
Après-midi Tarif réduit
Sur les manèges enfants, offert par les industriels forains

 

 

 

 

 

Centre-ville

Dimanche 09 Septembre 2018

Fête votive : Fête votive

Vendredi 07 Septembre 2018 - Mercredi 12 Septembre 2018

Vendredi 7 septembre
La troupe Batucada
Déambulation en centre-ville à partir de 18h

Vendredi 7 et samedi 8 septembre, à partir de 19h jusqu'à 2h
Bodega du RCBM
Square des Marronniers

Du vendredi 7au samedi 8 septembre, de 22h à 2h
Dimanche 9 septembre, de 22h à 1h
Bodega La Bourse
Dimanche 9 septembre, à 11h30
Course de garçons de café La Bourse
Dimanche 9 septembre, à 12h00
Repas à thème La Bourse

Du vendredi 7 au samedi 8 septembre, de 18h à 2h
Du dimanche au mardi 11 septembre, de 18h à 1h
Animations DJ - Le Posterlon

Vendredi 7 septembre, de 19h à 1h
Bodega - Le Palace
Samedi 8 septembre de 19h à 2h
Apéro-Bodega - Le Palace
Dimanche 9 septembre, de 12h à 15h et de 18h30 à 21h
Journée espagnole - Le Palace

Vendredi 7 septembre, de 14h30 à 18h30
Thé dansant, animé par l'orchestre Accordéon Passion
Salle multiculturelle
Entrée gratuite.
Organisé par le Comité des Fêtes


Vendredi 7 septembre, à 15h
Doublette Mêlée
Boulodrome Jean-Giono
150€ de prix + les mises
Organisé par le Comité des Fêtes


Vendredi 7 septembre, à 18h30
Soirée concert, animé par le groupe The Pickles
Place Bertin-Boissin
Organisé par le Comité des Fêtes


Vendredi 7 septembre, à 20h30
Soirée concert pop rock, animé par le groupe Factury Wall
Place Bourg-Neuf
Organisé par le Comité des Fêtes

Samedi 8 septembre, à 10h
Concours de belote
Café de l'Horloge
100€ de prix + les mises


Samedi 8 septembre, à 15h
Triplette mêlée
Boulodrome Jean-Giono
225€ de prix + les mises
Organisé par le Comité des Fêtes

Samedi 8 septembre, à 18h30
Soirée concert, animé par le Duo O&S
Place Bertin-Boissin
Organisé par le Comité des Fêtes


Samedi 8 septembre, à 18h30
Soirée concert pop rock, animé par le groupe Ladybird'z
Place Bourg-Neuf
Organisé par le Comité des Fêtes

Dimanche 9 septembre, à 8h
Concours des 3D pétanque, Lyonnais, provençal
Boulodrome Balaguer
Remise en jeu du challenge du Comité des Fêtes
Organisé par l'Entente Bouliste Bagnolaise

Dimanche 9 septembre, à 10h
Concours de Belote
Café de l'Horloge
100€ de prix + les mises


Dimanche 9 septembre, à 12h30
Repas paëlla (sous réservation avant le 3 septembre)
Dimanche 9 septembre, à 20h
Concert avec le groupe Sweety Pop - Le Bengali

Dimanche 9 septembre, à 18h
Soirée spectacle
Avec l'association Est-Vie'Danse et le groupe LNB Dance Show, suivi d'une animation DJ
Place Bertin-Boissin
Organisé par le Comité des Fêtes

Lundi 10 septembre, à 15h
Triplette mêlée
Boulodrome Jean-Giono
225€ de prix + les mises


Lundi 10 septembre, de 14h à 16h
Après-midi récréative
Offert par les industriels forains, la Ville et le Comité des Fêtes aux enfants en situation d'handicap
Goûter offert par les industriels forains et les boissons par La Bourse


Mardi 11 septembre, à 15h
Doublette mêlée
Boulodrome Jean-Giono
150€ de prix + les mises

Mardi 11 septembre, à 17h
Concours de Belote
Le Bengali
100€ de prix + les mises


Mardi 11 septembre, à 18h
Soirée Concert, animé par le groupe Les Petits Cochons
Place Bertin-Boissin
Organisé par le Comité des Fêtes

Mercredi 12 septembre, à 15h
Triplette mêlée
Boulodrome Jean-Giono
225€ de prix + les mises

Mercredi 12 septembre, de 14h à 20h
Après-midi Tarif réduit
Sur les manèges enfants, offert par les industriels forains

 

 

 

 

 

Centre-ville

Lundi 10 Septembre 2018

Fête votive : Fête votive

Vendredi 07 Septembre 2018 - Mercredi 12 Septembre 2018

Vendredi 7 septembre
La troupe Batucada
Déambulation en centre-ville à partir de 18h

Vendredi 7 et samedi 8 septembre, à partir de 19h jusqu'à 2h
Bodega du RCBM
Square des Marronniers

Du vendredi 7au samedi 8 septembre, de 22h à 2h
Dimanche 9 septembre, de 22h à 1h
Bodega La Bourse
Dimanche 9 septembre, à 11h30
Course de garçons de café La Bourse
Dimanche 9 septembre, à 12h00
Repas à thème La Bourse

Du vendredi 7 au samedi 8 septembre, de 18h à 2h
Du dimanche au mardi 11 septembre, de 18h à 1h
Animations DJ - Le Posterlon

Vendredi 7 septembre, de 19h à 1h
Bodega - Le Palace
Samedi 8 septembre de 19h à 2h
Apéro-Bodega - Le Palace
Dimanche 9 septembre, de 12h à 15h et de 18h30 à 21h
Journée espagnole - Le Palace

Vendredi 7 septembre, de 14h30 à 18h30
Thé dansant, animé par l'orchestre Accordéon Passion
Salle multiculturelle
Entrée gratuite.
Organisé par le Comité des Fêtes


Vendredi 7 septembre, à 15h
Doublette Mêlée
Boulodrome Jean-Giono
150€ de prix + les mises
Organisé par le Comité des Fêtes


Vendredi 7 septembre, à 18h30
Soirée concert, animé par le groupe The Pickles
Place Bertin-Boissin
Organisé par le Comité des Fêtes


Vendredi 7 septembre, à 20h30
Soirée concert pop rock, animé par le groupe Factury Wall
Place Bourg-Neuf
Organisé par le Comité des Fêtes

Samedi 8 septembre, à 10h
Concours de belote
Café de l'Horloge
100€ de prix + les mises


Samedi 8 septembre, à 15h
Triplette mêlée
Boulodrome Jean-Giono
225€ de prix + les mises
Organisé par le Comité des Fêtes

Samedi 8 septembre, à 18h30
Soirée concert, animé par le Duo O&S
Place Bertin-Boissin
Organisé par le Comité des Fêtes


Samedi 8 septembre, à 18h30
Soirée concert pop rock, animé par le groupe Ladybird'z
Place Bourg-Neuf
Organisé par le Comité des Fêtes

Dimanche 9 septembre, à 8h
Concours des 3D pétanque, Lyonnais, provençal
Boulodrome Balaguer
Remise en jeu du challenge du Comité des Fêtes
Organisé par l'Entente Bouliste Bagnolaise

Dimanche 9 septembre, à 10h
Concours de Belote
Café de l'Horloge
100€ de prix + les mises


Dimanche 9 septembre, à 12h30
Repas paëlla (sous réservation avant le 3 septembre)
Dimanche 9 septembre, à 20h
Concert avec le groupe Sweety Pop - Le Bengali

Dimanche 9 septembre, à 18h
Soirée spectacle
Avec l'association Est-Vie'Danse et le groupe LNB Dance Show, suivi d'une animation DJ
Place Bertin-Boissin
Organisé par le Comité des Fêtes

Lundi 10 septembre, à 15h
Triplette mêlée
Boulodrome Jean-Giono
225€ de prix + les mises


Lundi 10 septembre, de 14h à 16h
Après-midi récréative
Offert par les industriels forains, la Ville et le Comité des Fêtes aux enfants en situation d'handicap
Goûter offert par les industriels forains et les boissons par La Bourse


Mardi 11 septembre, à 15h
Doublette mêlée
Boulodrome Jean-Giono
150€ de prix + les mises

Mardi 11 septembre, à 17h
Concours de Belote
Le Bengali
100€ de prix + les mises


Mardi 11 septembre, à 18h
Soirée Concert, animé par le groupe Les Petits Cochons
Place Bertin-Boissin
Organisé par le Comité des Fêtes

Mercredi 12 septembre, à 15h
Triplette mêlée
Boulodrome Jean-Giono
225€ de prix + les mises

Mercredi 12 septembre, de 14h à 20h
Après-midi Tarif réduit
Sur les manèges enfants, offert par les industriels forains

 

 

 

 

 

Centre-ville

Mardi 11 Septembre 2018

Atelier : Théâtre

Mardi 11 Septembre 2018





MAS 3 rue Saint Victor
Horaires : À 14h
Tarif : Gratuit
Informations : 04 66 39 46 29

Divers : Braderie du Secours Populaire

Mardi 11 Septembre 2018 - Mercredi 12 Septembre 2018

Vêtements, produits d'hygiène et d'entretien, linge de maison

Organisée par le Comité du Secours Populaire de Bagnols-sur-Cèze

Centre culturel Léo-Lagrange
Horaires : De 8h à 12h et de 14h à 17h
Informations : 04 66 86 19 77

Expositions : « Être »

Mardi 11 Septembre 2018 - Samedi 22 Septembre 2018

Exposition « Être » Photographies de Pilou & Liv Pauline SCHNEEBERGER et Louis CLERC

Exposition organisée dans le cadre du dispositif « Aide à la création et à la diffusion dans le domaine des Arts plastiques »

Centre d’art rhodanien Saint-Maur
Horaires : De 10h-12h et de 14h-18h

Fête votive : Fête votive

Vendredi 07 Septembre 2018 - Mercredi 12 Septembre 2018

Vendredi 7 septembre
La troupe Batucada
Déambulation en centre-ville à partir de 18h

Vendredi 7 et samedi 8 septembre, à partir de 19h jusqu'à 2h
Bodega du RCBM
Square des Marronniers

Du vendredi 7au samedi 8 septembre, de 22h à 2h
Dimanche 9 septembre, de 22h à 1h
Bodega La Bourse
Dimanche 9 septembre, à 11h30
Course de garçons de café La Bourse
Dimanche 9 septembre, à 12h00
Repas à thème La Bourse

Du vendredi 7 au samedi 8 septembre, de 18h à 2h
Du dimanche au mardi 11 septembre, de 18h à 1h
Animations DJ - Le Posterlon

Vendredi 7 septembre, de 19h à 1h
Bodega - Le Palace
Samedi 8 septembre de 19h à 2h
Apéro-Bodega - Le Palace
Dimanche 9 septembre, de 12h à 15h et de 18h30 à 21h
Journée espagnole - Le Palace

Vendredi 7 septembre, de 14h30 à 18h30
Thé dansant, animé par l'orchestre Accordéon Passion
Salle multiculturelle
Entrée gratuite.
Organisé par le Comité des Fêtes


Vendredi 7 septembre, à 15h
Doublette Mêlée
Boulodrome Jean-Giono
150€ de prix + les mises
Organisé par le Comité des Fêtes


Vendredi 7 septembre, à 18h30
Soirée concert, animé par le groupe The Pickles
Place Bertin-Boissin
Organisé par le Comité des Fêtes


Vendredi 7 septembre, à 20h30
Soirée concert pop rock, animé par le groupe Factury Wall
Place Bourg-Neuf
Organisé par le Comité des Fêtes

Samedi 8 septembre, à 10h
Concours de belote
Café de l'Horloge
100€ de prix + les mises


Samedi 8 septembre, à 15h
Triplette mêlée
Boulodrome Jean-Giono
225€ de prix + les mises
Organisé par le Comité des Fêtes

Samedi 8 septembre, à 18h30
Soirée concert, animé par le Duo O&S
Place Bertin-Boissin
Organisé par le Comité des Fêtes


Samedi 8 septembre, à 18h30
Soirée concert pop rock, animé par le groupe Ladybird'z
Place Bourg-Neuf
Organisé par le Comité des Fêtes

Dimanche 9 septembre, à 8h
Concours des 3D pétanque, Lyonnais, provençal
Boulodrome Balaguer
Remise en jeu du challenge du Comité des Fêtes
Organisé par l'Entente Bouliste Bagnolaise

Dimanche 9 septembre, à 10h
Concours de Belote
Café de l'Horloge
100€ de prix + les mises


Dimanche 9 septembre, à 12h30
Repas paëlla (sous réservation avant le 3 septembre)
Dimanche 9 septembre, à 20h
Concert avec le groupe Sweety Pop - Le Bengali

Dimanche 9 septembre, à 18h
Soirée spectacle
Avec l'association Est-Vie'Danse et le groupe LNB Dance Show, suivi d'une animation DJ
Place Bertin-Boissin
Organisé par le Comité des Fêtes

Lundi 10 septembre, à 15h
Triplette mêlée
Boulodrome Jean-Giono
225€ de prix + les mises


Lundi 10 septembre, de 14h à 16h
Après-midi récréative
Offert par les industriels forains, la Ville et le Comité des Fêtes aux enfants en situation d'handicap
Goûter offert par les industriels forains et les boissons par La Bourse


Mardi 11 septembre, à 15h
Doublette mêlée
Boulodrome Jean-Giono
150€ de prix + les mises

Mardi 11 septembre, à 17h
Concours de Belote
Le Bengali
100€ de prix + les mises


Mardi 11 septembre, à 18h
Soirée Concert, animé par le groupe Les Petits Cochons
Place Bertin-Boissin
Organisé par le Comité des Fêtes

Mercredi 12 septembre, à 15h
Triplette mêlée
Boulodrome Jean-Giono
225€ de prix + les mises

Mercredi 12 septembre, de 14h à 20h
Après-midi Tarif réduit
Sur les manèges enfants, offert par les industriels forains

 

 

 

 

 

Centre-ville

Mercredi 12 Septembre 2018

Animations jeunesse : Jeux vidéo sur consoles

Mercredi 12 Septembre 2018

Possibilité de réserver un créneau de 45 minutes sur l'une des deux consoles de l'Espace Numérique (Xbox One ou PS4)

Médiathèque Léon-Alègre
Horaires : À 14h
Tarif : À partir de 8 ans - carte de médiathèque obligatoire. Sur inscription
Informations : 04 66 33 20 00 / mediatheque.bagnolssurceze.fr

Art : Permanence BABART

Mercredi 12 Septembre 2018

Une artothèque est une bibliothèque d'œuvres d'art.

En adhérant à l'artothèque de Babart, les abonnés empruntent peintures et sculptures et renouvèlent leur choix tous les deux mois.

Médiathèque Léon-Alègre
Horaires : De 14h à 17h
Tarif : Entrée libre
Informations : 04 66 33 20 00 / mediatheque.bagnolssurceze.fr

Atelier : Anglais

Mercredi 12 Septembre 2018

MAS 3 rue Saint Victor
Horaires : À 14h
Tarif : Gratuit
Informations : 04 66 39 46 29

Rencontres : Café partagé

Mercredi 12 Septembre 2018


MAS 3 rue Saint Victor
Horaires : À 9h30
Tarif : Gratuit
Informations : 04 66 39 46 29

Divers : Braderie du Secours Populaire

Mardi 11 Septembre 2018 - Mercredi 12 Septembre 2018

Vêtements, produits d'hygiène et d'entretien, linge de maison

Organisée par le Comité du Secours Populaire de Bagnols-sur-Cèze

Centre culturel Léo-Lagrange
Horaires : De 8h à 12h et de 14h à 17h
Informations : 04 66 86 19 77

Expositions : « Être »

Mardi 11 Septembre 2018 - Samedi 22 Septembre 2018

Exposition « Être » Photographies de Pilou & Liv Pauline SCHNEEBERGER et Louis CLERC

Exposition organisée dans le cadre du dispositif « Aide à la création et à la diffusion dans le domaine des Arts plastiques »

Centre d’art rhodanien Saint-Maur
Horaires : De 10h-12h et de 14h-18h

Fête votive : Fête votive

Vendredi 07 Septembre 2018 - Mercredi 12 Septembre 2018

Vendredi 7 septembre
La troupe Batucada
Déambulation en centre-ville à partir de 18h

Vendredi 7 et samedi 8 septembre, à partir de 19h jusqu'à 2h
Bodega du RCBM
Square des Marronniers

Du vendredi 7au samedi 8 septembre, de 22h à 2h
Dimanche 9 septembre, de 22h à 1h
Bodega La Bourse
Dimanche 9 septembre, à 11h30
Course de garçons de café La Bourse
Dimanche 9 septembre, à 12h00
Repas à thème La Bourse

Du vendredi 7 au samedi 8 septembre, de 18h à 2h
Du dimanche au mardi 11 septembre, de 18h à 1h
Animations DJ - Le Posterlon

Vendredi 7 septembre, de 19h à 1h
Bodega - Le Palace
Samedi 8 septembre de 19h à 2h
Apéro-Bodega - Le Palace
Dimanche 9 septembre, de 12h à 15h et de 18h30 à 21h
Journée espagnole - Le Palace

Vendredi 7 septembre, de 14h30 à 18h30
Thé dansant, animé par l'orchestre Accordéon Passion
Salle multiculturelle
Entrée gratuite.
Organisé par le Comité des Fêtes


Vendredi 7 septembre, à 15h
Doublette Mêlée
Boulodrome Jean-Giono
150€ de prix + les mises
Organisé par le Comité des Fêtes


Vendredi 7 septembre, à 18h30
Soirée concert, animé par le groupe The Pickles
Place Bertin-Boissin
Organisé par le Comité des Fêtes


Vendredi 7 septembre, à 20h30
Soirée concert pop rock, animé par le groupe Factury Wall
Place Bourg-Neuf
Organisé par le Comité des Fêtes

Samedi 8 septembre, à 10h
Concours de belote
Café de l'Horloge
100€ de prix + les mises


Samedi 8 septembre, à 15h
Triplette mêlée
Boulodrome Jean-Giono
225€ de prix + les mises
Organisé par le Comité des Fêtes

Samedi 8 septembre, à 18h30
Soirée concert, animé par le Duo O&S
Place Bertin-Boissin
Organisé par le Comité des Fêtes


Samedi 8 septembre, à 18h30
Soirée concert pop rock, animé par le groupe Ladybird'z
Place Bourg-Neuf
Organisé par le Comité des Fêtes

Dimanche 9 septembre, à 8h
Concours des 3D pétanque, Lyonnais, provençal
Boulodrome Balaguer
Remise en jeu du challenge du Comité des Fêtes
Organisé par l'Entente Bouliste Bagnolaise

Dimanche 9 septembre, à 10h
Concours de Belote
Café de l'Horloge
100€ de prix + les mises


Dimanche 9 septembre, à 12h30
Repas paëlla (sous réservation avant le 3 septembre)
Dimanche 9 septembre, à 20h
Concert avec le groupe Sweety Pop - Le Bengali

Dimanche 9 septembre, à 18h
Soirée spectacle
Avec l'association Est-Vie'Danse et le groupe LNB Dance Show, suivi d'une animation DJ
Place Bertin-Boissin
Organisé par le Comité des Fêtes

Lundi 10 septembre, à 15h
Triplette mêlée
Boulodrome Jean-Giono
225€ de prix + les mises


Lundi 10 septembre, de 14h à 16h
Après-midi récréative
Offert par les industriels forains, la Ville et le Comité des Fêtes aux enfants en situation d'handicap
Goûter offert par les industriels forains et les boissons par La Bourse


Mardi 11 septembre, à 15h
Doublette mêlée
Boulodrome Jean-Giono
150€ de prix + les mises

Mardi 11 septembre, à 17h
Concours de Belote
Le Bengali
100€ de prix + les mises


Mardi 11 septembre, à 18h
Soirée Concert, animé par le groupe Les Petits Cochons
Place Bertin-Boissin
Organisé par le Comité des Fêtes

Mercredi 12 septembre, à 15h
Triplette mêlée
Boulodrome Jean-Giono
225€ de prix + les mises

Mercredi 12 septembre, de 14h à 20h
Après-midi Tarif réduit
Sur les manèges enfants, offert par les industriels forains

 

 

 

 

 

Centre-ville

Jeudi 13 Septembre 2018

Atelier : Lectures à plusieurs voix

Jeudi 13 Septembre 2018

 

 

MAS 3 rue Saint Victor
Horaires : À 14h
Tarif : Gratuit
Informations : 04 66 39 46 29

Conférences : « Fureur des cieux : de la tempête aux cyclones »

Jeudi 13 Septembre 2018

« Fureur des cieux : de la tempête aux cyclones » par Franck ROUX de l'Institut National des Sciences de l'Univers.


Visiatome
Horaires : À 18h
Informations : 04 66 39 78 78

Lien : http://www.visiatome.fr

Divers : Initiation au scrabble

Jeudi 13 Septembre 2018

Initiation au scrabble duplicate, conseils de recherches

Apporter si possible un jeu de scrabble

Maison Des Associations avenue François-Mitterrand
Horaires : De 9h30-11h30
Tarif : 3 séances gratuites puis adhésion au club
Informations : 04 66 82 72 96 / Claude-marichal@orange.fr

Projection : Café ciné

Jeudi 13 Septembre 2018

Rendez-vous cinéma de la médiathèque en partenariat avec l'Espace Seniors et les AVF Bagnols Accueil.

Médiathèque Léon-Alègre
Horaires : À 14h
Tarif : Entrée libre
Informations : 04 66 33 20 00 / mediatheque.bagnolssurceze.fr

Expositions : « Être »

Mardi 11 Septembre 2018 - Samedi 22 Septembre 2018

Exposition « Être » Photographies de Pilou & Liv Pauline SCHNEEBERGER et Louis CLERC

Exposition organisée dans le cadre du dispositif « Aide à la création et à la diffusion dans le domaine des Arts plastiques »

Centre d’art rhodanien Saint-Maur
Horaires : De 10h-12h et de 14h-18h

Vendredi 14 Septembre 2018

Expositions : « Être »

Mardi 11 Septembre 2018 - Samedi 22 Septembre 2018

Exposition « Être » Photographies de Pilou & Liv Pauline SCHNEEBERGER et Louis CLERC

Exposition organisée dans le cadre du dispositif « Aide à la création et à la diffusion dans le domaine des Arts plastiques »

Centre d’art rhodanien Saint-Maur
Horaires : De 10h-12h et de 14h-18h

Samedi 15 Septembre 2018

Journées du patrimoine : Journées Européennes du Patrimoine

Samedi 15 Septembre 2018 - Dimanche 16 Septembre 2018

Accueil Espace Rabelais

Tour de l'Hôtel Mallet, samedi et dimanche de 10h à 12 et de 14h à 18h sur inscription à l'Office de tourisme 04 66 89 54 61 ou à l'Espace Rabelais 04 66 89 75 85

Hôtel de ville : bureau du maire, samedi de 10h à 12 et de 14h à 18h

Église Saint-Jean-Baptiste
- samedi 10h-12h et 14h-18h : visite commentée du chantier de rénovation, démonstration de taille de pierre.
- dimanche 10h-12h et 14h-18h, visite libre

Caves Béthel : visite libre le samedi 10h-12h 14h-18h

Hôtel du Louvre, exposition, Une famille bagnolaise dans la Grande guerre : le travail des femmes, samedi et dimanche 10h-12, 14h-18h

Archives municipales : samedi et dimanche 10h-12 et 14h-18h, démonstration participative de restaurations d'archives

Temple protestant, 15 avenue Jean-Perrin
-exposition « Femmes d'espérance, femmes d'exception », 15 portraits du 16e au 20e siècle présentant des protestantes qui ont osé vivre pleinement leur foi, le samedi de 14h à 17h30 et le dimanche de 14h à 17h30.
-conférence « Le protestantisme : de la Réforme de 1517 à aujourd'hui », présentée par Yves Guiton, le samedi à 17h30, suivie du verre de l'amitié.

Musée Albert-André
Visite libre samedi et dimanche 10h-12 et 14h-18h
Visite commentée : Deux toiles d'Albert André, dérobées en 2006 lors des obsèques de la fille adoptive du peintre, Jacqueline George-Besson, ont été retrouvées et restituées au Département du Gard. Exceptionnellement exposées dans les salles du musée pour les Journées du Patrimoine, elles seront présentées à l'occasion d'une visite découverte de l'ensemble des collections. Samedi 15 à 14h30 et dimanche 16 à 10h30 et 14h30.

Musée Léon-Alègre
Visite libre Venez découvrir l'accrochage du musée qui met à l'honneur les dessins de paysages de Léon Alègre. Samedi 15 et dimanche 16 septembre de 10h à 12h et de 14h à 18h.

Espace Rabelais
Exposition d'étiquettes de vin dessinées par Albert André
samedi à 11h et 11h30, initiation à la dégustation
samedi à 19h Conférence à 19h sur l'art et le vin, maison Rivier à Chusclan

Centre d'art rhodanien Saint-Maur
Du mardi 11 au samedi 22 septembre,
« Être »
Photographies de PILOU & LIV Pauline SCHNEEBERGER et Louis CLERC
Exposition organisée dans le cadre du dispositif « Aide à la création et à la diffusion dans le domaine des Arts plastiques ».
10h-12h/14h-18 - ouverture exceptionnelle le dimanche 16 septembre dans le cadre des Journées Européennes du patrimoine.

 

 

 

Centre-ville
Tarif : Entrée libre

Lien : http://www.bagnolssurceze.fr

Salon : 13ème salon du modélisme

Samedi 15 Septembre 2018 - Dimanche 16 Septembre 2018

Samedi 15 septembre 2018 de 14h30 à 18h30

Piscine Municipale Guy Coutel
Démonstration de bateaux

Dimanche 16 septembre 2018 de 9h30 à 11h30 et de 14h30 à 18h30

Organisateur : Miniflotte Gardoise.

Salle multiculturelle
Informations : 06 95 42 52 15

Salon : Salon du modélisme

Samedi 15 Septembre 2018

Organisé par l'association Miniflotte Gardoise

Salle Multiculturelle et piscine municipale Guy-Coutel

Sport : La Bagnolaise 2018 Randonnée VTT / Pédestre

Samedi 15 Septembre 2018 - Dimanche 16 Septembre 2018

70, 110 et 145 km en cyclo coté Cévennes

12, 25, 35 et 45 km en VTT coté Camp de César

10 et 15 km pédestre

Organisateur : Cyclo Club ASBM

Départ zone de l'Euze

Sport : Championnat du Gard Triplette mixte

Samedi 15 Septembre 2018 - Dimanche 16 Septembre 2018

Parking Pierre Mendes France

Organisateur : Pétanque Atomique Bagnolaise


Boulodrome Jean-Giono
Informations : 06 61 48 88 29

Sport : Journée Portes Ouvertes

Samedi 15 Septembre 2018

Boxe anglaise, Aéroboxe, musculation, renforcement musculaire, Cross fit et self défense

Organisateur : Boxe et Culture Bagnolaise.

Complexe sportif Saint-Exupéry
Horaires : De 10h à 17h
Informations : 06 43 13 40 11

Sport : Match de championnat du HBGR

Samedi 15 Septembre 2018

Nationale 1 / Villefranche


Complexe des Eyrieux
Horaires : À 20h45
Tarif : 5 € pour les non licenciés - gratuit pour les licenciés

Terroir : Le Marché d'Auguste

Samedi 15 Septembre 2018

Place Auguste-Mallet
Horaires : À 8h

Expositions : « Être »

Mardi 11 Septembre 2018 - Samedi 22 Septembre 2018

Exposition « Être » Photographies de Pilou & Liv Pauline SCHNEEBERGER et Louis CLERC

Exposition organisée dans le cadre du dispositif « Aide à la création et à la diffusion dans le domaine des Arts plastiques »

Centre d’art rhodanien Saint-Maur
Horaires : De 10h-12h et de 14h-18h

Dimanche 16 Septembre 2018

Forum des associations : 10 ème Forum des associations

Dimanche 16 Septembre 2018

Associations sportives, culturelles, de loisirs ou de solidarités

Complexe des Eyrieux
Horaires : De 9h à 12h et de 14h à 17h
Tarif : Entrée libre
Informations : 04 66 79 70 00

Expositions : « Être »

Mardi 11 Septembre 2018 - Samedi 22 Septembre 2018

Exposition « Être » Photographies de Pilou & Liv Pauline SCHNEEBERGER et Louis CLERC

Exposition organisée dans le cadre du dispositif « Aide à la création et à la diffusion dans le domaine des Arts plastiques »

Centre d’art rhodanien Saint-Maur
Horaires : De 10h-12h et de 14h-18h

Journées du patrimoine : Journées Européennes du Patrimoine

Samedi 15 Septembre 2018 - Dimanche 16 Septembre 2018

Accueil Espace Rabelais

Tour de l'Hôtel Mallet, samedi et dimanche de 10h à 12 et de 14h à 18h sur inscription à l'Office de tourisme 04 66 89 54 61 ou à l'Espace Rabelais 04 66 89 75 85

Hôtel de ville : bureau du maire, samedi de 10h à 12 et de 14h à 18h

Église Saint-Jean-Baptiste
- samedi 10h-12h et 14h-18h : visite commentée du chantier de rénovation, démonstration de taille de pierre.
- dimanche 10h-12h et 14h-18h, visite libre

Caves Béthel : visite libre le samedi 10h-12h 14h-18h

Hôtel du Louvre, exposition, Une famille bagnolaise dans la Grande guerre : le travail des femmes, samedi et dimanche 10h-12, 14h-18h

Archives municipales : samedi et dimanche 10h-12 et 14h-18h, démonstration participative de restaurations d'archives

Temple protestant, 15 avenue Jean-Perrin
-exposition « Femmes d'espérance, femmes d'exception », 15 portraits du 16e au 20e siècle présentant des protestantes qui ont osé vivre pleinement leur foi, le samedi de 14h à 17h30 et le dimanche de 14h à 17h30.
-conférence « Le protestantisme : de la Réforme de 1517 à aujourd'hui », présentée par Yves Guiton, le samedi à 17h30, suivie du verre de l'amitié.

Musée Albert-André
Visite libre samedi et dimanche 10h-12 et 14h-18h
Visite commentée : Deux toiles d'Albert André, dérobées en 2006 lors des obsèques de la fille adoptive du peintre, Jacqueline George-Besson, ont été retrouvées et restituées au Département du Gard. Exceptionnellement exposées dans les salles du musée pour les Journées du Patrimoine, elles seront présentées à l'occasion d'une visite découverte de l'ensemble des collections. Samedi 15 à 14h30 et dimanche 16 à 10h30 et 14h30.

Musée Léon-Alègre
Visite libre Venez découvrir l'accrochage du musée qui met à l'honneur les dessins de paysages de Léon Alègre. Samedi 15 et dimanche 16 septembre de 10h à 12h et de 14h à 18h.

Espace Rabelais
Exposition d'étiquettes de vin dessinées par Albert André
samedi à 11h et 11h30, initiation à la dégustation
samedi à 19h Conférence à 19h sur l'art et le vin, maison Rivier à Chusclan

Centre d'art rhodanien Saint-Maur
Du mardi 11 au samedi 22 septembre,
« Être »
Photographies de PILOU & LIV Pauline SCHNEEBERGER et Louis CLERC
Exposition organisée dans le cadre du dispositif « Aide à la création et à la diffusion dans le domaine des Arts plastiques ».
10h-12h/14h-18 - ouverture exceptionnelle le dimanche 16 septembre dans le cadre des Journées Européennes du patrimoine.

 

 

 

Centre-ville
Tarif : Entrée libre

Lien : http://www.bagnolssurceze.fr

Salon : 13ème salon du modélisme

Samedi 15 Septembre 2018 - Dimanche 16 Septembre 2018

Samedi 15 septembre 2018 de 14h30 à 18h30

Piscine Municipale Guy Coutel
Démonstration de bateaux

Dimanche 16 septembre 2018 de 9h30 à 11h30 et de 14h30 à 18h30

Organisateur : Miniflotte Gardoise.

Salle multiculturelle
Informations : 06 95 42 52 15

Sport : Championnat du Gard Triplette mixte

Samedi 15 Septembre 2018 - Dimanche 16 Septembre 2018

Parking Pierre Mendes France

Organisateur : Pétanque Atomique Bagnolaise


Boulodrome Jean-Giono
Informations : 06 61 48 88 29

Sport : La Bagnolaise 2018 Randonnée VTT / Pédestre

Samedi 15 Septembre 2018 - Dimanche 16 Septembre 2018

70, 110 et 145 km en cyclo coté Cévennes

12, 25, 35 et 45 km en VTT coté Camp de César

10 et 15 km pédestre

Organisateur : Cyclo Club ASBM

Départ zone de l'Euze

Lundi 17 Septembre 2018

Atelier : Chants

Lundi 17 Septembre 2018



MAS 3 rue Saint Victor
Horaires : À 14h
Tarif : Gratuit
Informations : 04 66 39 46 29 / Mas-bagnols@orange.fr

Expositions : « Être »

Mardi 11 Septembre 2018 - Samedi 22 Septembre 2018

Exposition « Être » Photographies de Pilou & Liv Pauline SCHNEEBERGER et Louis CLERC

Exposition organisée dans le cadre du dispositif « Aide à la création et à la diffusion dans le domaine des Arts plastiques »

Centre d’art rhodanien Saint-Maur
Horaires : De 10h-12h et de 14h-18h

Mardi 18 Septembre 2018

Atelier : Théâtre

Mardi 18 Septembre 2018





MAS 3 rue Saint Victor
Horaires : À 14h
Tarif : Gratuit
Informations : 04 66 39 46 29

Lecture : Livres en partage

Mardi 18 Septembre 2018

Discussion en toute liberté autour de livres

En partenariat avec l'Académie de Lascours.

 

Médiathèque Léon-Alègre
Horaires : À 14h30
Tarif : Entrée libre
Informations : 04 66 33 20 00 / mediatheque.bagnolssurceze.fr

Expositions : « Être »

Mardi 11 Septembre 2018 - Samedi 22 Septembre 2018

Exposition « Être » Photographies de Pilou & Liv Pauline SCHNEEBERGER et Louis CLERC

Exposition organisée dans le cadre du dispositif « Aide à la création et à la diffusion dans le domaine des Arts plastiques »

Centre d’art rhodanien Saint-Maur
Horaires : De 10h-12h et de 14h-18h

Mercredi 19 Septembre 2018

Animations jeunesse : Jeux vidéo sur consoles

Mercredi 19 Septembre 2018

Possibilité de réserver un créneau de 45 minutes sur l'une des deux consoles de l'Espace Numérique (Xbox One ou PS4).

Médiathèque Léon-Alègre
Horaires : À 14h
Tarif : À partir de 8 ans - carte de médiathèque obligatoire. Sur inscription
Informations : 04 66 33 20 00 / mediatheque.bagnolssurceze.fr

Atelier : Anglais

Mercredi 19 Septembre 2018

MAS 3 rue Saint Victor
Horaires : À 14h
Tarif : Gratuit
Informations : 04 66 39 46 29

Rencontres : Café partagé

Mercredi 19 Septembre 2018


MAS 3 rue Saint Victor
Horaires : À 9h30
Tarif : Gratuit
Informations : 04 66 39 46 29

Expositions : « Être »

Mardi 11 Septembre 2018 - Samedi 22 Septembre 2018

Exposition « Être » Photographies de Pilou & Liv Pauline SCHNEEBERGER et Louis CLERC

Exposition organisée dans le cadre du dispositif « Aide à la création et à la diffusion dans le domaine des Arts plastiques »

Centre d’art rhodanien Saint-Maur
Horaires : De 10h-12h et de 14h-18h

Jeudi 20 Septembre 2018

Atelier : Lectures à plusieurs voix

Jeudi 20 Septembre 2018

MAS 3 rue Saint Victor
Horaires : À 14h
Tarif : Gratuit
Informations : 04 66 39 46 29

Atelier : Écriture

Jeudi 20 Septembre 2018

« Un thé pour le dire, une main pour l'écrire »

MAS 3 rue Saint Victor
Horaires : À 10h
Tarif : Gratuit
Informations : 04 66 39 46 29

Conférences : « Quand les jeunes nous parlent du savoir »

Jeudi 20 Septembre 2018

Rentrée solennelle de l'Académie de Lascours qui fête ses 30 ans d'existence

Organisateur : Académie de Lascours

Château Val de Cèze
Horaires : À 18h30
Tarif : Gratuit
Informations : 06 85 73 05 73

Divers : Initiation au scrabble

Jeudi 20 Septembre 2018

Initiation au scrabble duplicate, conseils de recherches

Apporter si possible un jeu de scrabble

Maison Des Associations avenue François-Mitterrand
Horaires : De 9h30-11h30
Tarif : 3 séances gratuites puis adhésion au club
Informations : 04 66 82 72 96 / Claude-marichal@orange.fr

Projection : Café ciné

Jeudi 20 Septembre 2018

Rendez-vous cinéma de la médiathèque en partenariat avec l'Espace Seniors et les AVF Bagnols Accueil.

Médiathèque Léon-Alègre
Horaires : À 14h
Tarif : Entrée libre
Informations : 04 66 33 20 00 / mediatheque.bagnolssurceze.fr

Expositions : « Être »

Mardi 11 Septembre 2018 - Samedi 22 Septembre 2018

Exposition « Être » Photographies de Pilou & Liv Pauline SCHNEEBERGER et Louis CLERC

Exposition organisée dans le cadre du dispositif « Aide à la création et à la diffusion dans le domaine des Arts plastiques »

Centre d’art rhodanien Saint-Maur
Horaires : De 10h-12h et de 14h-18h

Vendredi 21 Septembre 2018

Soirées : Fête annuelle de la MAS

Vendredi 21 Septembre 2018

Fête de la M.A.S en deux parties, venez partager une soirée musicale !

18h30 : musique, sketches et grignotages

20h : les Youkas, bal populaire

MAS 3 rue Saint Victor
Horaires : De 18h30 et 20h
Tarif : Entrée libre
Informations : 04 66 39 46 29 / Mas-bagnols@orange.fr

Sport : La Fête du sport

Vendredi 21 Septembre 2018 - Dimanche 23 Septembre 2018

Vendredi de 8h30 à 16h30

Samedi de 10h à 18h

Dimanche de 10h à 16h randonnée

Centre-ville

Expositions : « Être »

Mardi 11 Septembre 2018 - Samedi 22 Septembre 2018

Exposition « Être » Photographies de Pilou & Liv Pauline SCHNEEBERGER et Louis CLERC

Exposition organisée dans le cadre du dispositif « Aide à la création et à la diffusion dans le domaine des Arts plastiques »

Centre d’art rhodanien Saint-Maur
Horaires : De 10h-12h et de 14h-18h

Samedi 22 Septembre 2018

Animations jeunesse : Jeux vidéo sur consoles

Samedi 22 Septembre 2018

Possibilité de réserver un créneau de 45 minutes sur l'une des deux consoles de l'Espace Numérique (Xbox One ou PS4).

Médiathèque Léon-Alègre
Horaires : À 10h
Tarif : À partir de 8 ans - carte de médiathèque obligatoire. Sur inscription
Informations : 04 66 33 20 00 / mediatheque.bagnolssurceze.fr

Atelier : Jeux vidéo « STAR WARS »

Samedi 22 Septembre 2018

Venez rejoindre notre guilde et participer à des missions communes

Médiathèque Léon-Alègre
Horaires : À 15h
Tarif : À partir de 16 ans. Sur inscription
Informations : 04 66 33 20 00 / mediatheque.bagnolssurceze.fr

Atelier : Jeux vidéo « League of legend »

Samedi 22 Septembre 2018

Atelier jeux vidéo « Aion »

Médiathèque Léon-Alègre
Horaires : À 11h
Tarif : À partir de 12 ans. Sur inscription.
Informations : 04 66 33 20 00 / mediatheque.bagnolssurceze.fr

Danse : Danse et musique « Le fil rouge »

Samedi 22 Septembre 2018

« Le fil rouge » Conception, scénographie, chorégraphie et musique : Françoise Bonijol.

Centre culturel Léo-Lagrange
Horaires : À 20H30
Tarif : 12€ et réduit : 8 €
Informations : 06 76 87 06 36

Lien : http://www.cie-francoisebonijol.com

Terroir : Le Marché d'Auguste

Samedi 22 Septembre 2018

Place Auguste-Mallet
Horaires : À 8h

Expositions : « Être »

Mardi 11 Septembre 2018 - Samedi 22 Septembre 2018

Exposition « Être » Photographies de Pilou & Liv Pauline SCHNEEBERGER et Louis CLERC

Exposition organisée dans le cadre du dispositif « Aide à la création et à la diffusion dans le domaine des Arts plastiques »

Centre d’art rhodanien Saint-Maur
Horaires : De 10h-12h et de 14h-18h

Sport : La Fête du sport

Vendredi 21 Septembre 2018 - Dimanche 23 Septembre 2018

Vendredi de 8h30 à 16h30

Samedi de 10h à 18h

Dimanche de 10h à 16h randonnée

Centre-ville

Dimanche 23 Septembre 2018

Sport : La Fête du sport

Vendredi 21 Septembre 2018 - Dimanche 23 Septembre 2018

Vendredi de 8h30 à 16h30

Samedi de 10h à 18h

Dimanche de 10h à 16h randonnée

Centre-ville

Lundi 24 Septembre 2018

Atelier : Chants

Lundi 24 Septembre 2018


MAS 3 rue Saint Victor
Horaires : À 14h
Tarif : Gratuit
Informations : 04 66 39 46 29 / Mas-bagnols@orange.fr

Mardi 25 Septembre 2018

Atelier : Théâtre

Mardi 25 Septembre 2018


MAS 3 rue Saint Victor
Horaires : À 14h
Tarif : Gratuit
Informations : 04 66 39 46 29

Mercredi 26 Septembre 2018

Animations jeunesse : Jeux vidéo sur consoles

Mercredi 26 Septembre 2018

Possibilité de réserver un créneau de 45 minutes sur l'une des deux consoles de l'Espace Numérique (Xbox One ou PS4)

Médiathèque Léon-Alègre
Horaires : À 14h
Tarif : À partir de 8 ans - carte de médiathèque obligatoire. Sur inscription
Informations : 04 66 33 20 00 / mediatheque.bagnolssurceze.fr

Atelier : Anglais

Mercredi 26 Septembre 2018

MAS 3 rue Saint Victor
Horaires : À 14h
Tarif : Gratuit
Informations : 04 66 39 46 29

Rencontres : Café partagé

Mercredi 26 Septembre 2018


MAS 3 rue Saint Victor
Horaires : À 9h30
Tarif : Gratuit
Informations : 04 66 39 46 29

Jeudi 27 Septembre 2018

Atelier : Lectures à plusieurs voix

Jeudi 27 Septembre 2018

MAS 3 rue Saint Victor
Horaires : À 14h
Tarif : Gratuit
Informations : 04 66 39 46 29

Concerts : Groupe Bocal uP

Jeudi 27 Septembre 2018

Diverses influences (chanson, jazz, musique traditionnelle) nourrissent les compositions du trio Bocal uP qui marient chansons, boucles et improvisations.

Avec une voix posée sur des textes en espagnol, une clarinette ''turque'', des percussions indiennes, des boucles composées avec un oud, une basse, Bocal uP délivre une énergie qui ne laisse pas indifférent.
Mona Ode Martinez : voix, textes et composition
Laurent Nafissi : tablas, composition
Sébastien Maignan : clarinette en sol, oud, basse, machine à boucle, composition

Médiathèque Léon-Alègre
Horaires : À 18h30
Tarif : Entrée libre
Informations : 04 66 33 20 00 / mediatheque.bagnolssurceze.fr

Divers : Initiation au scrabble

Jeudi 27 Septembre 2018

Initiation au scrabble duplicate, conseils de recherches

Apporter si possible un jeu de scrabble.

Maison Des Associations avenue François-Mitterrand
Horaires : De 9h30-11h30
Tarif : 3 séances gratuites puis adhésion au club
Informations : 04 66 82 72 96 / Claude-marichal@orange.fr

Vendredi 28 Septembre 2018

Musique : Balades en Méditerranée

Vendredi 28 Septembre 2018

Dans le cadre du 13e festival Les Troubadours chantent l'art roman en Occitanie :

Mosaïca - Éric Fraj - Jean-Michel Hernandez
Trob'Art productions

Cette « rencontre aux sommets...des Pyrénées à l'Atlas », dans une ambiance de nouba incandescente, propose de tisser des arabesques sonores entre chansons et textes d'aujourd'hui, chaâbi, rondeaux et gnawa.
Par ces explorations musicales inédites, le chanteur occitan Eric Fraj, le comédien Jean-Michel Hernandez et les musiciens de l'Ensemble Mosaïca renvoient des échos fraternels aux accents occitans, castillans et berbères entremêlés.

Service Actions culturelles

 

 

 

Centre culturel Léo-Lagrange
Horaires : À 21h
Tarif : 10 €, enfant 8€ (carte Culture, enfants de moins de 12 ans et demandeurs d'emplois)
Informations : 09 72 95 90 46

Samedi 29 Septembre 2018

Santé : Bagnols-sur-Cèze aux couleurs d'Octobre Rose

Samedi 29 Septembre 2018 - Mercredi 31 Octobre 2018

Lutte contre le cancer du sein


Samedi 29 septembre: date de lancement de l'opération Octobre Rose. La ville de Bagnols-sur-Cèze en partenariat avec les commerçants, les associations et le centre hospitalier organise différentes manifestations autour de la prévention, du dépistage et de la prise en charge du cancer du sein.

Samedi 29 septembre à 11h00 place Mallet: flash mob par Associadance, stands de sensibilisation et d'information par la Ligue contre le cancer et les associations organisatrices

De 14h00 à 18h00 à la salle multiculturelle Salon de la Femme organisé par Associadance: défilé de mode, maquillage, coiffure, démonstration de danse, nombreux exposants

À 19h00 Soirée dansante à la MOBA par les Gentilles Organisatrices Tarifs : 5 euros au profit de la Ligue contre le Cancer initiation à la SBKR et danse - Contact : 06 29 44 30 43

Mardi 09 octobre à 18h00 Salle de conférence-médiathèque Léon Allègre de Bagnols-sur-Cèze Conférence "Cancer du sein : les femmes actrices de l'amélioration du parcours de soin" par le professeur Daniel SERIN Vice-président de l'institut de Sainte Catherine en collaboration avec Joëlle DURET

Lundi 15 octobre "Journée en Rose" au centre hospitalier: Gard Lozère dépistage, information sensibilisation par la Ligue contre le cancer, Ecole d'esthétique d'Orange: pose de vernis pour les patientes, réunion "Rester Femme" - Contact 04 66 79 12 80

Du 29 septembre au 31 octobre stand d'information dans le hall d'accueil de la mairie par la Ligue contre le cancer
Tous les mercredis du mois d'octobre sur le marché de Bagnols-sur-Cèze: stand d'information par La Ligue contre le cancer Contact 06 83 55 85 92

 

 

Terroir : Le Marché d'Auguste

Samedi 29 Septembre 2018

Place Auguste-Mallet
Horaires : À 8h

Dimanche 30 Septembre 2018

Santé : Bagnols-sur-Cèze aux couleurs d'Octobre Rose

Samedi 29 Septembre 2018 - Mercredi 31 Octobre 2018

Lutte contre le cancer du sein


Samedi 29 septembre: date de lancement de l'opération Octobre Rose. La ville de Bagnols-sur-Cèze en partenariat avec les commerçants, les associations et le centre hospitalier organise différentes manifestations autour de la prévention, du dépistage et de la prise en charge du cancer du sein.

Samedi 29 septembre à 11h00 place Mallet: flash mob par Associadance, stands de sensibilisation et d'information par la Ligue contre le cancer et les associations organisatrices

De 14h00 à 18h00 à la salle multiculturelle Salon de la Femme organisé par Associadance: défilé de mode, maquillage, coiffure, démonstration de danse, nombreux exposants

À 19h00 Soirée dansante à la MOBA par les Gentilles Organisatrices Tarifs : 5 euros au profit de la Ligue contre le Cancer initiation à la SBKR et danse - Contact : 06 29 44 30 43

Mardi 09 octobre à 18h00 Salle de conférence-médiathèque Léon Allègre de Bagnols-sur-Cèze Conférence "Cancer du sein : les femmes actrices de l'amélioration du parcours de soin" par le professeur Daniel SERIN Vice-président de l'institut de Sainte Catherine en collaboration avec Joëlle DURET

Lundi 15 octobre "Journée en Rose" au centre hospitalier: Gard Lozère dépistage, information sensibilisation par la Ligue contre le cancer, Ecole d'esthétique d'Orange: pose de vernis pour les patientes, réunion "Rester Femme" - Contact 04 66 79 12 80

Du 29 septembre au 31 octobre stand d'information dans le hall d'accueil de la mairie par la Ligue contre le cancer
Tous les mercredis du mois d'octobre sur le marché de Bagnols-sur-Cèze: stand d'information par La Ligue contre le cancer Contact 06 83 55 85 92